虽说uv平板打印机时代兴起已有好几年,但它仍敢底气十足的说“2017年最赚钱项目舍我其谁”,新添润小编认为这主意取决于uv平板打印机的市场前景好、应用领域不受限。
一、uv平板打印机市场前景分析
1.说明
a.此成本核算按个体真实数据作为参照;
b.因为个体现实情况会有出入,所以不同厂家核算的数据会有细微出入。
2.成本核算
a.UV打印成本核算按:硬件成本,耗材成本,以及人工成本计算;
b.以某瓷砖背景墙彩印商为例:(投入成本)
A、 硬件:UV打印机*1=150000元(10年寿命)
雕刻机*1=30000元
电脑*1=5000元
合计:185000元
B、 耗材:
UV墨水(按进口级环保UV墨水计算):300元/L
每升墨水约打印80-100㎡,取8㎡计算,每平米成本为:
300÷80=3.75元/㎡;
每升涂层可涂面积约25-30㎡,取25㎡计算,每平方成本:
600÷25=24元/㎡
C、 人工:
(1)采用UV打印可以将传统的需要4-5人的印刷工序降低到1-2人,
大约可以节省3个人工;
(2)UV打印对技术要求不高,上手速度非常快,使人工成本会进一
步降低;
(3)按2个人工计算:约6000元/月;
3.产品利润
A、 市场瓷砖背景墙彩印报价根据不同的瓷砖约:450~850元/㎡;
B、 按全抛釉砖+精雕工艺计算,除去安装人工,裸价约750元/㎡;
则每平米利润:
【750元-(3.75+24)元(墨水耗材)-10元(其他耗材)=712.25元/㎡
每平米瓷砖市价约100-130元:712.25-130=582.25元】
硬件成本回收速度:185000÷582.25=317.7㎡
按全抛釉砖+平面工艺计算,除去安装人工,裸价约490元/㎡;
则每平米利润:
【490元-(3.75+24)元(墨水耗材)-5元(其他耗材)=457.25元/㎡
每平米瓷砖市价约100-130元:457.25-130=327.25元】
硬件成本回收速度:185000÷327.25=565.3㎡
精工UV打印机每小时最少能打8个平方,机器回本工作时间:565.3÷8=70.6小时
二、uv平板打印机应用领域
1.玻璃行业方面的应用:
a.玻璃器皿表面 b. 桌面玻璃 c. 墙面装饰玻璃 d. 覆膜玻璃
2. 广告标识及金属材料方面的应用:
a.小汽车车身贴 b. 火车车身贴 c. 飞机机身贴 d.建筑物楼包
e..不锈刚板 f. 金属卷帘 g. 金属天花 h. 铝扣板
h. 铝扣板 i. 标牌材料 j. 铝塑板幕墙
3. 装饰装修方面的应用:
a. 露台装饰 b. 装饰门 c. 装饰吊顶 d. 装饰地板 e. 装饰橱窗 f. 装饰墙面 g. 卫生间装饰
4 家具行业方面的应用:
a. 桌椅贴面 b. 宜得板 c. 屏风及隔断 d. 家用电器外壳
5. 3C、水晶产品方面的应用:
a. 数码相机外壳 b. 手机外壳 c. 笔记本电脑外壳 d.水晶
6. 皮质材料方面的应用:
a 皮质 b. 皮革打印 c. 皮革喷绘 d. 皮包喷绘
7. 石材方面的应用:
a石材打印 b.石材喷绘
8. 瓷砖、陶瓷材料方面的应用:
a.瓷砖材料 b.瓷砖喷绘 c. 陶瓷材料 d. 墙面砖喷绘
9. 竹材、板材方面的应用:
a.木箱喷绘 b. 竹板喷绘 c. 波浪板墙体喷绘 d. 地板喷绘 e. PVC地板喷绘 f. 背景墙喷绘
10. 有机玻璃吸塑方面的应用:有机玻璃吸塑
11. 其他更多行业方面的应用:
名片盒、鼠标垫、光盘、 网格布、无纺布、空调面板、冲浪板、镜盒、音箱面板等
2017年最赚钱项目是谁?我也看好用uv平板打印机加工生产这个行业,投入一点点,回报大大来,市场空间广泛。
请填写留言或根据意向选择下列快捷留言
负责声明:以上所展示的信息由会员自行提供,内容真实性,准确性和合法性由发布会与负责。本网对此不承担任何责任。
友情提醒:为规避投资风险,建议您在投资前务必多咨询,多考察,降低投资风险。